Украина остается на голодном пайке – Лановой

Автор АТН

Несмотря на договоренности с Россией о кредите, Украина “остается на голодном пайке”, заявил в эфире “Радио Свобода” экономист, бывший вице-премьер Владимир Лановой, сообщает УНН.
“У нас полностью опустошена экономика. В предприятиях нет денег, в банках нет ресурсов, люди не доверяют и не вкладывают деньги. НБУ, когда осуществляет рефинансирование, то есть дополнительно кредиты выделяет для экономики, он направляет исключительно 3-4 банкам, которые приближены к власти или просто являются государственными. И те кредитуют строительные проекты, начиная от каких-то имений, угодий и заканчивая терминалами, переходами транспортными и т.п. Якобы это нужно, но вся остальная страна остается на голодном пайке”, – сказал В.Лановой.
Однако, по его словам, Украину в Таможенный союз не принимают.
“В Таможенном союзе, я Вас успокою, никогда мы не будем. Потому что Таможенный союз – это взять Украину в свои финансовые операции, которые заключаются в том, чтобы давать очень дешевую электроэнергию, газ, сырье, уголь своим производителям. Если мы входим, они нам все это дешевое будут дават”, – заявил бывший вице-премьер.
“Если еще почти пятидесятимиллионную Украину удерживать так, как они удерживают 80 миллионов человек, которые почти не работают, там разные системы социальные в России, то она (Россия – ред.) просто подорвется”, – добавил эксперт. По его словам, полученные от России деньги скоро закончатся.
“Получение этих денег – ну, продержимся мы январь месяц, потом новые платежи наступают в марте месяце. Даст ли Россия, не даст – на поклон: а что вы нам отдаете? Вы помните фразу Бисмарка, что соглашения, подписанные с Россией, не стоят той бумаги, на которой они написаны”, – сказал В.Лановой.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше