Украина останется без генпрокурора до середины мая

Автор АТН

Отказ парламента рассмотреть законопроект, который разрешает назначать генпрокурора без опыта работы в прокуратуре, приведет к тому, что главу Генпрокуратуры назначат не ранее середины мая.
Как пояснил журналистам нардеп от “Блока Петра Порошенко” Сергей Березенко, этот законопроект будет рассмотрен уже на следующей пленарной неделе Рады, которая начнется 10 мая.
“После праздников. Есть регламент, и для того, чтобы проголосовать в целом, необходимо было в первой половине дня включить законопроект в повестку дня, но он не был включен в повестку. [На вечернем заседании] можно включить в повестку дня, но нельзя рассматривать в целом”, – сказал он.
В пятницу состоится еще одно заседание Рады перед уходом на перерыв, однако традиционно в этот день в сессионный зал не выносятся важные законопроекты, поскольку многие депутаты не приходят на работу.
Законопроект определен Президентом Петром Порошенко как неотложный. Он написан под главу фракции БПП Юрия Луценко, которого у Президента хотят видеть генпрокурором.
С учетом того, что закон должен быть сначала принят в Раде, потом подписан спикером парламента, затем проанализирован и подписан Президентом, он вступит в силу не ранее середины мая.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше