Украина осуждает очередные попытки России перекроить границы

Автор АТН

 Украина осуждает подписание Россией договора “о госгранице” с так называемой сампровозглашенной республикой Южная Осетия, относящейся к Цхинвальскому региону Грузии.
Это подписание в украинском МИД считают еще одной попыткой РФ насильственно перекроить международные границы, заявили в пресс-службе ведомства в среду.
“Украина решительно осуждает подписание Россией так называемого договора “о государственной границе” с сампровозглашенной республикой Южная Осетия (Цхинвальский регион, Грузия) и считает такой шаг очередной попыткой насильственного перекраивания международнопризнанных границ в Европе”, – говорится в сообщении.
В МИД Украины подчеркнули, что нарушение территориальной целостности Грузии, аннексия украинского Крыма и продолжающаяся агрессия на Донбассе грубо нарушают международное право, подрывают стабильность в восточноевропейском и черноморском регионах, составляют угрозу безопасности для всей Европы и влекут гибель тысяч людей.
В связи с этим украинское внешнеполитическое ведомство  призывало РФ отойти от “целеустремленной практики ревизионизма в международных отношениях, политической, экономической и военной поддержки незаконных псевдообразований и вернуться к четкому соблюдению Устава ООН, Хельсинского заключительного акта, Парижской хартии для новой Европы”.
В то же время украинские дипломаты подтвердили уважение государственному суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международнопризнанных границ. Украинская сторона также призвала международное сообщество не допустить аннексию Россией Цхинвальского региона и еще одной грузинской территории – Абхазии.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше