Украина отказывается от российских вакцин – Квиташвили

Автор АТН

Украина не будет покупать вакцины российского производства против туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.
Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.
“Российские вакцины в Украину заходить не будут. Мы максимально этого не допустим. Последние три года страна закупала российские вакцины БЦЖ, при этом сомнительного качества “, – подчеркнул он.
По его словам, в 2015 году состоится пробная закупка вакцин через ЮНИСЕФ.
“Мы разработали 13 подзаконных актов, которые будут приниматься Кабмином… Это нам дает возможность приступать к закупкам через международные организации”, – отметил Квиташвили и добавил, что препараты против туберкулеза из Польши начнут поступать уже на следующей неделе. К тому же глава Минздрава заверил, что если появится возможность, Украина будет заказывать и другие препараты через международные организации.
Отдельно Квиташвили рассказал, что в Минздраве изменили подход к определению необходимого количества препаратов, закупаемых в рамках государственных программ.
“Мы отменили 19 номенклатурных групп, которые занимались вопросом закупок. Вместо них сейчас работает одна техническая группа, которая заседает ежедневно. Это открытый процесс.На сайте Минздрава опубликован ход заседаний. Торги также будут максимально открытыми. От графика закупок мы не отходим. Убежден, что все будет нормально. Мы общаемся с производителями, просим, чтобы они принимали участие в торгах”, – подытожил Квиташвили.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше