Украина открыла ЕС доступ к объектам ГТС для мониторинга транзита газа

Автор АТН

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины – компания “Укртрансгаз” открыла доступ наблюдателям Европейской комиссии к объектам ГТС, в том числе, к газоизмерительным станцям, для мониторинга транспортировки природного газа по территории Украины.
Об этом говорится в сообщении НАК “Нафтогаз-Украины”.
“Кроме предоставления физического доступа мониторинговой миссии на объекты украинской ГТС “Укртрансгаз” начал ежедневную передачу данных по заявкам на транспортировку российского газа для европейских потребителей, фактические объемы поступления российского газа в Украину и фактические объемы транспортировки газа для ЕС и Украины”, – отмечают в “Нафтогазе”.
Согласно сообщению, решение о создании такой системы информирования было принято 30 января на рабочей встрече представителей НАК “Нафтогаз Украины” и “Укртрансгаза” с представителями ассоциации операторов газотранспортных систем (ENTSOG), в продолжение предыдущей договоренности с Европейской комиссией.
“Ежедневную передачу данных начали 2 февраля”, – отмечают в “Нафтогазе”.
Как отмечается, Украина – первая страна, которая не является членом ЕС, присоединившаяся к ежедневной системе прозрачного отображения данных по транспортировке природного газа ENTSOG.
Напомним, ранее сообщалось, что в Миненерго поддержали инициативу европейской стороны о возобновлении осуществления мониторинга транзита природного газа из Российской Федерации в страны Европейского Союза через территорию Украины с целью подтверждения того, что Украина является надежным транзитером газа
 

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше