Украина подает на Россию в суд ООН из-за событий на Донбассе

Автор АТН

Украина начала процесс подачи судебного иска против России в Международный суд ООН в связи с финансовой поддержкой террористов на Донбассе со стороны Кремля. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире «5 канала».
«Судебный иск, который сейчас готовится – вопрос о событиях на Востоке Украины. У нас есть неоспоримые доказательства поддержки Россией террористов: оружием, техникой, деньгами, переброской наемников. Украина начала процесс подачи иска в международный суд ООН против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма», – сказал министр.
По его словам, конвенция является серьезным международным документом и его нарушение предусматривает существенные санкции.
Петренко подчеркнул, что Украина уже начала досудебную процедуру, в Россию отправлена соответствующая нота, после чего Киев будет требовать формировать арбитраж.
Как сообщалось ранее, 8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров инициирует введение 26 видов санкций против 172 физических лиц и 65 юридических лиц России за поддержку и финансирование терроризма, поддержку аннексии Крыма и за посягательства на территориальную целостность Украины.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше