Украина подаст в суд, если «Газпром» откажется платить по новому тарифу

Автор АТН

 Если «Газпром» откажется платить за транзит газа по новому тарифу Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. Об этом в среду, 20 января, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
«Сейчас вопрос переговоров с «Газпромом», убеждения его в том, что он должен перейти на новые принципы тарифообразования. Украиной решение принято, и новые тарифы на транспортировку газа через территорию страны действуют с 1 января 2016 года», – цитируют РИА Новости г-на Демчишина.
Относительно того, если РФ откажется платить по новому тарифу, г-н Демчишин отметил: «Вы знаете, что у нас место встречи – в Стокгольме».
Как сообщалось  ранее, 19 января Украина в 1,5 раза повысила ставку транзита газа для «Газпрома», до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.
Напомним, 31 декабря в «Нафтогазе» заявили, что Украина «радикально» повысила тариф на прокачку российского газа. В компании пояснили, что ставка приведена «в соответствие с европейскими принципами».
Ранее транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров.
В 2009 году был заключен договор на услуги транзита газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», действие которого заканчивается в 2019 году.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше