Украина подписала соглашение на 1 млрд долларов с неизвестным испанцем

Автор АТН

Испанская компания Gas Natural Fenosa заявляет, что не знает  человека, который от их имени подписал соглашение с Украиной об управлении консорциумом по строительству LNG-Терминала на 1,1 миллиард долларов.
Такое соглашение официально в присутствии премьера Николая Азарова и министра ТЭК Юрия Бойко подписал глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив в понедельник.
Газета Financial Times отмечает, что от имени Gas Natural Fenosa соглашение подписал мужчина, который говорил на испанском.
Каськив и его подчиненные идентифицировали его как Джорди Сарда Бонвеи, – отмечает издание.

Официальные лица в Gas Natural Fenosa заявляют, что не подписывали никаких соглашений с Украиной, не знают Сарда Бонвеи, и он не представляет их кампанию или дочерние.
Gas Natural Fenosa не подписывала никаких контрактов относительно инвестирования в LNG-терминал в Украине, или относительно управления консорциумом по строительству этого терминала, – сказано в официальном заявлении кампании.

Мы категорически отрицаем сообщения, которые курсировали в медиа в течение дня, – добавили в заявлении.

Украинская сторона со своей стороны настаивает, что соглашение было подписано. Разговаривая с газетой, Каськив сказал, что он был уверен, что Бонвеи представляет интересы Gas Natural Fenosa.
Он и украинские официальные лица заявляли, что вели переговоры с Gas Natural Fenosa, а Бонвеи играл роль переговорщика. Между тем официальные представители Gas Natural Fenosa это отрицают.
Издание попыталось взять комментарий у Бонвеи при подписании соглашения, но он отказался.
Вместе с тем в среду Каськив заявил, что причиной обнародованной информации, о том, что испанская компания Gas Natural Fenosa возражает свое участие в проекте LNG-терминал, есть технические неувязки.
Я до сих пор надеюсь, что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки. Сейчас мы проводим соответствующие консультаци”, – сказал Какськив.

Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не принимать участие в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления, – сказал он.

В частности, Каськив отметил, что Госинвестпроект имеет на руках подписанный текст соглашения.
В интернете размещена недостоверная информация, что компания Gas Natural Fenosa “ничего не знает об этом проекте”, поскольку именно подразделение Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) осуществлял разработку ТЕО проекта, – сказал он.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше