Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью и перенаправляет рейсы в обход, – Данилов

Автор АТН

Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства.
Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в комментарии “Интерфакс-Украина”.
“Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, Президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправления всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос”, – сказал Данилов.
Секретарь СНБО подчеркнул, что “задержание 23 мая белорусского оппозиционного журналиста в Минске – это открытый вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами”.
Ранее в Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.
Сегодня, 25 мая, Кабинет министров соберется на внеочередное заседание по прекращению авиасообщения между Украиной и Беларусью.
Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали основателя Nexta Романа Протасевича. Самолет, в котором находился журналист, совершил аварийную посадку после сообщения о минировании.
Украина назвала задержание основателя Nexta очередной атакой на свободу слова со стороны белорусских властей.
В Ryanair заявили, что об угрозе на борту экипажа рейса авиакомпании сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска.
Лидеры Европейского Союза и ряда стран назвали ситуацию с задержанием пассажирского самолета в Минске абсолютно недопустимой и призвали ввести новые санкции против режима Лукашенко.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше