Украина пообещала зеленый коридор для гуманитарных грузов на Донбасс

Автор АТН

Премьер Арсений Яценюк на встрече с международными гуманитарными организациями во вторник пообещал, что для гуманитарных грузов на Донбасс будут установлен режим “зеленого коридора”.
Об этом сообщается на сайте правительства.
Кроме того, в СБУ появится ответственный за координацию прохождения гуманитарной помощи. Он будет будет действовать в прямой координации с офисом вице-премьера и Министерством социальной политики.
Премьер также дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов.
Во встрече приняли участие Яценюк, члены правительства, руководство СБУ и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям с одной стороны и представители управления ООН по координации гуманитарных программ в Украине, Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международного Комитета Красного Креста, офиса гуманитарной помощи Европейской Комиссии (ЭКО), делегации “Врачи без границ”, организации Каритас с другой.
Напомним, с 18 июня начала действовать новая пропускная система в зоне АТО. Теперь запрещено всякое автобусное сообщение с оккупированными территориями; перемещение грузов, товаров и лекарств возможно на личном автотранспорте и такси, у которого меньше девяти пассажирских мест. Разрешена перевозка грузов только международных гуманитарных миссий.

Источник: Ktd

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше