Украина после 10 месяцев разбирательств отсудила у РФ нефтяной танкер

Автор АТН

Украина после 10 месяцев разбирательств отсудила у Российской Федерации нефтяной танкер “Таманский”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
“После 10-месячной борьбы с РФ и оффшорными фрахтовщиками-мошенниками, Госрыбагентству удалось вернуть государству актив – нефтяной танкер “Таманский”, стоимостью около 1 миллиона долларов США”, – сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.
Как отмечается, 25 мая танкер прибыл в Украину в порт города Ильичевск.
Согласно сообщению, возвращению судна в Украину предшествовал длительный судебный процесс в Турции с оффшорным фрахтовщиком Сowen Management S. A. (Багамские о-ва), аффилированным с Российской Федерацией.
“Фрахтователь создал искусственную задолженность за ремонт судна, и на основе нее пытался незаконно продать судно через исполнительную службу Турции”, – говорится в сообщении.  Как сообщается, с февраля 2015 года фрахтователь Сowen Management S. A. (Багамские о-ва), аффилированный с Российской Федерацией, не выплачивал Украине средства за фрахт судна.  “С учетом пени долг составлял около 700 тыс. долларов США. С конца июля 2015 г. “Таманский” не выходил в море, а предыдущая команда (трое моряков-крымчан с украинским гражданством) не получали заработную плату и в конце концов в декабре 2015 г. сбежали с судна”, – говорится в сообщении.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше