Украина построит газопровод-интерконнектор в Польшу

Автор АТН

 НАК «Нафтогаз Украины» и Минтопливэнерго должны разработать проектную документацию и провести переговоры с международными финучреждениями относительно финансирования строительства дополнительного газопровода-интерконнектора между Украиной и Польшей.
Соответствующее поручение дал Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания Кризисного энергетического штаба в пятницу.
«Нафтогаз» и Минтопливэнерго. Нужно строить дополнительный газопровод-интерконнектор между Украиной и Польшей. Задание – подготовить проект и срочно провести переговоры с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития для финансирования данного проекта. Сроки я ставлю – чтобы мы в 2016 году ввели в эксплуатацию этот газопровод», – отметил  Яценюк.
По его словам, после введения в эксплуатацию интерконнектора Украина сможет получать дополнительно до 80 миллионов кубометров газа в день по европейскому направлению. «Этот факт означает, что мы полностью можем покупать весь природный газ из стран – членов ЕС», – отметил Премьер-министр.
Напомним, в декабре Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития рассмотрит возможность выделения кредита на сумму 200 млн долларов для реализации общего из НАК ” Нафтогаз Украины” проекта по модернизации газотранспортной системы.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше