Украина потребовала от России прекратить перепись населения в Крыму

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту протеста в связи с проведением в Крыму властями РФ переписи населения. Об этом на брифинге 14 октября заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.
“МИД Украины направил в МИД РФ ноту протеста в связи с проведением во временно оккупированном Россией Крыму так называемой переписи населения с требованием немедленно прекратить незаконные действия на суверенной территории Украины. В ноте указано, что это является очередным грубым нарушением суверенитета Украины, основоположных норм и документов международного права, двухсторонних международных договоров, в том числе, резолюции генеральной ассамблеи ООН территориальной целостности Украины”, – заявил Перебийнис.
По его словам, такие действия России являются основой для дискриминации украинского и крымско-татарского населения, что является преступлением согласно международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г. и является прямым нарушением норм и принципов гуманитарного права.
Напомним, 14 октября власти Крыма начали на полуострове перепись населения, которая продлится до 25 октября. Местные “власти” утверждают, что одна из основных задач переписи – установить количество и состав национально-этнических групп.
За отказ участвовать в переписи населения крымчанам грозит штраф от 100 до 300 рублей.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше