Украина предложит шаги для реформирования ООН – Порошенко

Автор АТН

Украина будет делать решительные шаги для своей защиты и предложит реформирование ООН для возвращения ее исторической миссии.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в начале своего визита в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщает сайт Главы государства.
“Президент Петр Порошенко, начиная свой визит в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Украина будет делать решительные шаги для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности и предложит изменения, которые имеют целью вернуть историческую миссию Организации и Совету безопасности ООН как механизма защиты глобальной безопасности “, – говорится в сообщении.
Глава Украинского государства также отметил, что после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, когда одна из стран – постоянных членов Совета безопасности ООН блокирует действия и инструменты, которые есть в распоряжении Совета безопасности, “мы должны повысить эффективность или строить другие механизмы безопасности”, и эту инициативу уже поддержало большое количество других стран.
Порошенко отметил, что все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощной трансатлантического единства и солидарности с Украиной. «Вопрос аннексии Крыма, агрессии на Востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией Минских соглашений сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров», – заявил Порошенко.
Комментируя утверждения некоторых СМИ о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе, Президент отметил: «Это часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира – показать, что мир устал от Украины».
Президент сослался на заявления представителей и лидеров ряда стран о том, что тема Украины является приоритетом.
«Мы делаем эффективную координацию наших действий для обеспечения реализации Минских соглашений, недопущение фейковых выборов, которые Россия планирует провести в октябре и ноябре, и реализации шагов в ответ, если будут эти действия. Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы Минские договоренности были реализованы, причем без промедления».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше