Украина преодолела коррупцию в энергетике – Яценюк

Автор АТН

 Украинской власти удалось добиться успеха в преодолении коррупции в энергетической сфере.
Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кабмина.
“Украина добилась успеха в преодолении коррупцию в энергетическом секторе. У нас нет больше компаний-посредников, нет больше миллиардов долларов, которые утекали в карманы украинских олигархов”, – отметил Яценюк.
Он заверил, что в настоящий момент все “газовые“ контракты Украины являются прозрачными.
“Сегодня Украина на прозрачных и европейских условиях покупает газ по открытым контрактам у немецких и европейских компаний”, – подчеркнул Глава правительства.
Яценюк напомнил, что “вместе с Германией и с персональной помощью канцлера Германии” было подписано трехстороннее соглашение о временных поставках природного газа в Украину: “Также нами была осуществлена замена природного газа, который мы покупали в РФ, на природный газ, который мы теперь получаем у стран – членов ЕС, и в том числе от Германии”.
Премьер отметил, что Украина приняла ряд очень важных решений относительно реформы энергетического сектора. В частности, принят закон, согласно которому западные компании имеют право инвестировать в украинскую газотранспортную систему и покупать до 49% акции ГТС. Яценюк подчеркнул важность того, “чтобы европейские компании все-таки инвестировали в Украину”.
“Украина в этом году доказала, что она способна гарантированно поставлять природный газ в страны – члены ЕС. С целью как дополнительных гарантий безопасности поставок, так и формирования нового энергетического рынка в Европейском Союзе, мы хотели бы, чтобы наши западные партнеры, в первую очередь Германия, приняли участие в инвестировании в модернизацию и совместную эксплуатацию крупнейшей газотранспортной системы Европы – украинской ГТС”, – заявил украинский Премьер-министр.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше