Украина расценит очередной российский гумконвой как акт агрессии

Автор АТН

Украина будет рассматривать очередной российский гуманитарный конвой как акт агрессии, если Россия не выполнит необходимые для пересечения границы условия.
МИД Украины сообщает, что 24 января получил от российской стороны ноту о намерении осуществить 31 января перемещение через госграницу Украины очередного так называемого “гуманитарного конвоя”.
В ответ МИД в очередной раз обратил внимание российской стороны на необходимость неукоснительного соблюдения национального законодательства Украины, а также ранее согласованных между двумя сторонами и Международным Комитетом Красного Креста (МККК) условий и модальностей доставки этой организацией гуманитарной помощи на территорию Украины.
“В этом контексте мы подчеркиваем, что, согласно упомянутым условиям и модальностям, российская сторона обязана предоставить и согласовать с украинской стороной и Международным Комитетом Красного Креста подробную спецификацию содержимого груза с целью организации представителями МККК его доставки и распределения в соответствии с реальными потребностями мирного населения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, в которых действуют террористические организации “ДНР” и “ЛНР”, – говорится в сообщении.
“Без выполнения Россией этих условий и без согласия украинской стороны на проведение компетентными органами Украины процедур пограничного и таможенного контроля при въезде в Украину и выезде в Россию, а также без согласования с МККК и без сопровождения этого груза его представителями, Украина будет рассматривать такой «конвой» как очередной акт агрессии”, – добавили в МИДе.
Напомним, очередной российский гумконвой станет 12-м по счету. Все они пересекали украинскую границу незаконно.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше