Украина решила вернуть из России отработавшее ядерное топливо

Автор АТН

Минэнерго собирается вернуть в Украину отработавшее ядерное топлива двух энергоблоков Ровенской АЭС, которое сейчас хранится в России.
В соответствии с приказом Минэнергоугля № 216 от 23 сентября 2015 года, должна быть образована рабочая группа, которая подготовит рекомендации ГП «НАЭК «Энергоатом» для подписания контракта о возвращении в Украину продуктов переработки отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской атомной электростанции.
Кроме того, рабочая группа должна разработать рекомендации «Энергоатому» для подписания контракта с ПО «Маяк» (Россия) о возвращении в Украину остеклованных высокоактивных радиоактивных отходов от переработки отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС. Также рабочей группе поручено отработать позицию Украины на переговорах по определению собственника ценных продуктов переработки.
Напомним, сейчас отработавшее ядерное топливо с украинских АЭС (за исключением Запорожской АЭС, которая имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ) отправляется для временного хранения в Россию.
Стоимость услуг российских специальных предприятий по хранению и обработке отработавшего ядерного топлива постоянно растет. За период с 2001 по 2011 год она выросла почти в 3,4 раза. По оценкам экспертов, Украина ежегодно платит РФ около 200 миллионов долларов за услуги по хранению отработавшего ядерного топлива украинских АЭС.
26 августа 2014 года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС началось строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), поступающего с украинских атомных электростанций.
Проектированием и строительством хранилища занимается НАЭК «Энергоатом», а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки – корпорация Holtec International.
В перспективе ОЯТ должны повторно использоваться в ядерных реакторах нового типа, появление которых ожидается через несколько десятков лет.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше