Украина, Россия и ОБСЕ делят буферную зону на Донбассе

Автор АТН

Руководители украинского и российского военных ведомств и представители ОБСЕ встретились для определения границ буферной зоны на Донбассе. Об этом сообщает Reuters.
По информации агентства, встреча проходит севернее Донецка.
Туда съехались представители Украины и 76 представителей России и ОБСЕ.
Целью встречи является определение границ буферной зоны, за которую украинские военные и боевики отведут тяжелое вооружение.
Пресс-центр АТО сообщает, что “зону определенных районов относительно прекращения огня будет распределено на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от 3-х до 5-ти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ”.
Главная цель рабочей группы центра, которая работает с 8 утра пятницы, – установление режима полного прекращения огня, так называемого режима “Тишины”.
Предполагается вывод средств поражения калибром более 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны размежевания, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.
Как известно, о создании 30-километровой буферной зоны по линии фронта на Донбассе договорились участники трехсторонней контактной группы в Минске 19 сентября.
Украинские военные и боевики должны отвести свое тяжелое вооружение на 15 километров каждые в свою сторону от линии фронта.
На Донбассе официально длится перемирие с 5 сентября, когда в Минске подписали протокол о прекращении огня.

 

публикация Прес-центр АТО.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше