Украина создает военно-морскую базу в Азовском море – Порошенко

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал выход в Азовское море двух украинских военных судов 23 сентября и отметил, что эти корабли “станут частью новосозданной военно-морской базы украинского флота”.
Об этом президент написал 23 сентября на своей странице в Facebook.
“Поздравляю наши военные корабли – поисково-спасательное судно A500 Донбасс и морской буксир A830 Корец – с выходом в Азовское море. Эти суда станут частью новосозданной военно-морской базы украинского флота на Азове. Спасибо экипажам судов по безупречно выполненный приказ”, – отметил украинский президент.

Напомним, в ночь на 23 сентября два корабля Военно-морского флота Украины стали объектом пристального внимания со стороны оккупационных российских властей. Российские пропагандистские СМИ сообщали, что два корабля Военно-морских сил Украины вошли в “исключительную экономическую зону России” у берегов оккупированного Крыма.
Путь из Черного в Азовское море проходит через фактически контролируемый РФ Керченский пролив. Однако в соответствии с соглашением от 2003 года, гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно проходить через пролив и идти в свои порты.
В последние месяцы Россия совершала регулярные попытки расширить зону своего влияния в Азовском море, блокируя и задерживая украинские корабли. 
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше