Украина ввела ограничения на въезд из Приднестровья российских граждан – президент ПМР

Автор АТН

Президент Приднестровья Евгений Шевчук выразил обеспокоенность в связи с введением сегодня Украиной ограничения свободы передвижения через участок приднестровско-украинской границы граждан России, проживающих на территории ПМР. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Президента ПМР.
Президент ПМР Евгений Шевчук принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мухаметшина. В рамках диалога состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов, касающихся социально-экономического положения граждан России, проживающих на территории Приднестровья, и соотечественников. С приднестровской стороны во встрече также приняла участие заместитель Председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества – министр иностранных дел Нина Штански.
Президент Приднестровья Евгений Шевчук выразил обеспокоенность в связи с введением сегодня Украиной ограничения свободы передвижения через участок приднестровско-украинской границы граждан России, проживающих на территории ПМР.
“Сегодня в адрес руководства республики поступил ряд обращений по данному вопросу. Я обратился к Послу Российской Федерации с просьбой о том, чтобы на уровне дипломатических контактов были выяснены причины этих “новшеств”, получена более точная информация, и, прежде всего, сняты ограничения для российских граждан, проживающих в Приднестровье” , – отметил Президент ПМР Евгений Шевчук.
В свою очередь, Фарит Мухаметшин сообщил, что в Посольство России в РМ уже поступили сведения о сложившейся ситуации.
“Я полностью поддерживаю точку зрения Евгения Васильевича. Сегодня я обращусь в Посольство Украины в Молдове, попрошу разъяснить, если у них есть информация на этот счет”, – сказал Фарит Мухаметшин.
Он также сообщил о намерении проинформировать центральный аппарат МИД Российской Федерации с целью “выяснения причин ущемления прав российских граждан на границе”.
В рамках сегодняшней встречи обсуждались также вопросы, связанные с реализацией в Приднестровье российских социально-гуманитарных проектов.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше