Украина закупит у “Газпрома” 2,5 млрд кубометров газа

Автор АТН

Украина планирует закупить у “Газпрома” 1,5 млрд куб. м газа до конца 2014 года по предоплате в рамках “зимнего пакета”, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. В январе-апреле 2015 года объем закупки может составить еще 1 млрд куб. м газа.
“Наши предварительные планы – закупить до конца года 1,5 млрд кубометров газа. И, в зависимости от погоды, до 1 млрд кубометров в следующем году”, – сказал Продан в интервью журналу “Новое время”, опубликованном в пятницу, 14 ноября.
Пока Украине не требуется дополнительных закупок газа, отметил Продан, пояснив это достаточно теплой погодой. “Кроме того, сработали меры по экономии топлива”, – добавил министр.
Согласно брюссельским договренностям, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет $ 378 за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года – $ 368 за тыс. куб. м.
Как стало известно, в начале недели “Нафтогаз” согласовывал с “Газпромом” график и объем поставок газа. Ранее председатель правления госхолдинга Андрей Коболев заявлял, что Украина не будет спешить покупать российский газ, намерена сделать это в зависимости от потребности с учетом экономии газа, его замещения и учитывая температурный график.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше