Украина запустила процесс заочного суда над четырьмя министрами “ДНР”

Автор АТН

Украина будет заочно судить семерых представителей верхушки “ДНР”, в том числе четырех так называемых министров: Николая Хардикова (связь), Евгения Файницкого (уголь и энергетика), Максима Савенко (АПК) и Евгению Самохину (экономика).
Об этом сообщается на сайте МВД Украины, где обнародованы повестки о вызове. Это первый шаг для заочного суда над министрами “ДНР”. Процесс заочного осуждения начнется после неявки подсудимых к следователю.
“Согласно действующему законодательству организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, скрывающихся на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно. Обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, в установленном законом порядке будут вызываться на допросы с помощью СМИ”, – сообщает пресс-служба МВД.
Аналогичные вызовы получили также Галина Сагайдакова, Иван Приходько и Марина Подсушная, исполняющие в “ДНР” роли соответственно главы Пенсионного фонда, главы администрации Куйбышевского и Киевского районов Донецка и замгенпрокурора.
Вызовы назначены каждому подозреваемому на отдельный день – с 13 по 20 августа.
В целом в розыск уже объявлены 11 “министров”, еще в отношении десятерых представителей верхушки “ДНР” собираются доказательства.
Их деятельность квалифицируется по статье “Создание террористической группы или террористической организации”. Ее санкция – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше