Украина защищает границы Европы – Порошенко

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Брюссель в субботу выступил с речью на саммите Европейской народной партии, сообщает пресс-служба президента.
“Свое выступление глава Украинского государства посвятил теме о сложности и трагичности ситуации, в которой оказалась Украина из-за неприкрытого акта агрессии, который президент назвал войной”, — сказано в сообщении.
Порошенко отметил, что война, в которой гибнут украинцы, является не только войной украинского государства. “Эта война не только за региональное доминирование. Это битва за ценности и будущее Европы, границы которых теперь защищает Украина”, — отметил президент, отметив, что эта угроза сегодня стучит в дверь Европы, а завтра может стать новой реальностью для всех европейцев.
В информации сказано, что глава государства призвал участников саммита к консолидированной защите общих европейских ценностей, которые отстаивали, и за которые погибали украинцы на “Евромайдане”, за которые Украина борется сегодня.
Также Порошенко проинформировал партнеров об актуальной ситуации на Донбассе и актах прямой вооруженной агрессии против Украины. “Порошенко призвал европейских политиков к действенной и конкретной, а не только моральной поддержке Украинского государства. Глава государства выразил надежду на расширение европейских ограничивающих мер в отношении России и усиление политического давления на Кремль, всестороннюю поддержку Украины, официальное признание террористическими организациями так называемых ДНР и ЛНР, а также увеличение объемов гуманитарной и финансовой помощи Украине, активное привлечение в восстановление Донбасса”, — сообщает пресс-служба президента.
“Давайте объединим наши усилия, чтобы не потерять нашего достоинства и защитить общие ценности перед вызовом агрессора” — призвал президент.
Со своей стороны лидеры Европейской народной партии согласились с необходимостью активизации консолидированных усилий международного сообщества для поддержки Украины в противодействии внешней агрессии, а также для защиты суверенитета и территориальной целостности.

 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше