Украинцы и поляки призывают не разжигать вражду между странами

Автор АТН

Польские и украинские общественные деятели подписали петицию, в которой осудили разрушение украинских памятников, которые в последнее время имели место на юге Польши.
Под петицией, которую инициировал польский Общественный комитет солидарности по Украине  уже подписалось свыше 500 человек, в частности бывший президент Европарламента Ежи Бузек, маршалок Сейма РП Малгожата Кидава-Блоньска, заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед и многие другие, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РП.
“Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к украинцам и полякам не поддаваться ни на какие провокации и противодействовать попыткам разжигания враждебности между нашими нациями и обществами. Мы осуждаем всяческие формы осквернения памятников украинцам и полякам. Не позволим рассорить нас снова”, – идет речь в петиции.
В ней отмечается, что в истории обоих народов неоднократно происходили конфликты, разжигаемые извне силами, вражескими Польше и Украине. Эти конфликты заканчивались драматично для украинской и польской наций и приводили к смертям многих людей.
“Поэтому мы приветствуем решение о создании Институтами национальной памяти обоих наших государств общей исторической комиссии, а также решение парламентов Республики Польши и Украины о создании общего комитета, который подготовит декларацию о примирении польской и украинской наций”, – говорится в заявлении.
В документе отмечается, что оба народа стремятся к откровенной дискуссии о прошлом, чтобы примириться вокруг истины во имя братского сотрудничества и на основе европейских ценностей.
“Оба наших народа и общества просто обречены на сотрудничество теперь и в будущем на благо и во имя безопасности наших государств и Европы. Это – необходимость и большой вызов”, – подчеркивается в петиции.
Напомним, с начала года зафиксировано несколько случаев разрушения украинских мест памяти на юге Польши, при этом четыре из них – на протяжении последних нескольких недель.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше