Украинская интеллектуальная система поиска доноров крови победила на европейском конкурсе стартапов

Автор АТН

Команда социального стартапа Donor.ua одержала победу в конкурсе Startup Weekend: Social Innovation, проходившем в Стокгольме. Награда досталась украинцам за разработку интеллектуальной системы по привлечению доноров крови на базе соцсетей и умных ботов.
Идея проекта заключается в использовании современных каналов коммуникации (соцсети, мессенджеры, умные системы оповещения и таргетированные рассылки) для привлечения доноров крови. Система умных ботов автоматически отвечает на вопросы потенциальных доноров, следит за их медицинскими показателями и рассылает уведомления. Некоторые процессы (например, резерв места в центре сдачи крови) также выполняются автоматически.
Как рассказал  руководитель IT-компании DevRain Solutions и сооснователь Donor.ua Александр Краковецкий, система изначально была разработана для Украины, а теперь выводится на международный уровень в рамках проекта udonors.
Для ее создателей победа в конкурсе имела большое психологическое значение. “Для нас было важно подать его не просто как социальный проект, а как стартап, который может заинтересовать страны, службы крови, международные фонды и так далее, – рассказывает Краковецкий.
По его словам, было “психологически важно понять”, что идея может рассматриваться не просто как социальный проект в рамках одной страны, а как способ решения острых социальных проблем при помощи современных IT-технологий.
Проект Donor.ua – автоматизированная система поиска и подбора доноров – работает в Украине уже больше года. Он был создан совместными усилиями компании DevRain Solutions и Ассоциации молодых доноров Украины. Его основная цель заключается в координировании доноров крови и продвижении бесплатного донорства в Украине.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше