Украинская прокуратура открыла дело из-за задержания замглавы Меджлиса

Автор АТН

Прокуратура напомнила, что территория полуострова Крым является неотъемлемой частью территории Украины.
Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту задержания в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.
“Установлено, что 12 мая 2016 года вооруженными сотрудниками незаконного образованного на территории аннексированного Российской Федерацией полуострова Крым органа безопасности – подразделения ФСБ РФ, на основании решений так называемых судов, принятых по ходатайству органов прокуратуры в Крыму”, вопреки действующему законодательству Украины, задержан заместитель главы Меджлиса Ильми Умерова, после чего проведен обыск в его доме”, – сообщает пресс-служба ведомства.
Как отмечают в прокуратуре, Умеров всегда выступает против оккупации Крыма, из-за чего его обвинили в “совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности Российской Федерации”. При этом в прокуратуре подчеркнули, что территория полуострова Крым является неотъемлемой частью территории Украины.
“По вышеуказанным фактам прокуратурой АР Крым возбуждено уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности жилища)”, – добавили в ведомстве.
12 мая в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ взяли с заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова подписку о невыезде и увезли его с собой.
В марте Умерова неоднократно вызывали на допросы в “прокуратуру” и крымское отделение Следственного комитета РФ.   Так называемая “прокурор Крыма” Наталья Поклонская заявила, что Умеров публично призывал к “нарушению территориальной целостности РФ”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше