Украинская сторона настаивает на отведении вооружений из района Петровского, и только потом – из зоны Станицы Луганской

Автор АТН

Отведение сил и средств в районе Станицы Луганской (Луганская область) состоится лишь после успешного отведения вооружения из соответствующей зоны в районе Петровского (Донецкая область) при условии соблюдения “режима тишины”, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.
“Мы принципиально поставили вчера вопрос, что мы одновременно не будем отводить (силы и средства в районах возле Петровского и Станицы Луганской – ИФ), потому что в последние дни с 22 (сентября – ИФ) по 4 (октября – ИФ) было 18 обстрелов, а у нас в рамочном соглашении четко записано: “полная тишина”, вот тогда мы начинаем это процесс. Завтра посмотрим. Первое (Петровское – ИФ) завтра посмотрим: будем ли иметь возможность продолжить дело в воскресенье на Станице Луганской или нет”, – сказал Л.Кучма журналистам во время рабочей поездки в г.Обухов в четверг.
Он также отметил, что иногда вопрос отведения сил и средств с украинской стороны некоторые подают так, “будто украинские военные хотят покинуть людей”. “Это абсолютно не имеет под собой никаких оснований. Наоборот, когда сепаратисты на километр отходят назад – больше безопасности… Давайте будем надеяться на лучшее”, – сказал Кучма.
Кроме того, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе отметил, что украинская власть уделяет мало внимания Минским переговорам, в то время как украинские политики, далекие от этого вопроса, активно дают свои оценки. “Мы часто слышим оценку или от политиков, которые далеко-далеко от этой ситуации, и часто делают заявления только для того, чтобы понравится кому-то, а глубины сути они просто не понимают, к большому сожалению. В том числе в парламенте такое случается часто. Поэтому оценка должна звучать из уст Министерства обороны, Генерального штаба, из уст Министерства иностранных дел, из уст Администрации президента”, – считает Л.Кучма.
В то же время, по его словам, в Москве ситуацию на Донбассе комментируют те, кто понимает эти проблемы”. “Там не отходит это на план пресс-секретаря Грызлова (представитель РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов – ИФ), как у меня Дарка (пресс-секретарь Кучмы Дарья Олифер – ИФ), там все действительно имеют право. Мы ведь только контактная группа, а те люди, которые при власти, они имеют право на то, что, может, нам нельзя говорить”, – отметил Кучма.
Кроме того, он отметил, что за заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске “много делается того, чтобы заставить украинскую сторону выйти из себя и наделать каких-то глупостей”, чтобы обвинить Украину в срыве работы той или иной рабочей подгруппы. “И так довольно часто происходит, но я вижу, и убежден в том, что у нас команда сплоченная и мы с честью выходим из этой ситуации”, – отметил.Кучма.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше