Украинские мощности в сфере стратегические перевозок могут стать в НАТО ключевыми

Автор АТН

Украина интересна странам НАТО в вопросе стратегических перевозок, ключевые решения по данному аспекту можно ожидать в ближайшее время, заверяет глава МИД Украины Павел Климкин.
“Наши мощности могут стать ключевыми для Альянса в сфере стратегические перевозок. Будут ли это решения всего Альянса или решения на уровне отдельных стран, а такая возможность сейчас тоже есть, – посмотрим в ближайшее время. Но уже могу сказать, что все наши союзники очень позитивно смотрят на использование именно украинского компонента”, – сказал П.Климкин на брифинге в среду по окончанию заседания Комиссии Украина-НАТО.
Отвечая на вопрос о состоянии переговоров по соглашению о стратегических авиаперевозках между Украиной и НАТО в свете того, что действие аналогичного соглашения с РФ заканчивается в текущем месяце, министр сказал: “Мы не можем помогать РФ технически, так как таким образом мы усилим ее возможности продолжать свою агрессию”.
“У нас достаточно возможностей, чтобы обеспечить потребности НАТО. Мы дискутируем, как это осуществить”, – подчеркнул П.Климкин.
Глава украинского внешнеполитического ведомства пояснил, что страны-члены НАТО понимают, что “продолжение ресурса российских самолетов без технического содействия с украинской стороны более чем проблематично”. “Поэтому для НАТО это вопрос обеспечения возможностей Альянса. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен”, – сказал П.Климкин.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше