Украинские пограничники не участвовали в оформлении 19-го “гумконвоя” из РФ

Автор АТН

Украинские пограничники не участвовали в оформлении 19-го “гумконвоя” из РФ.
Об этом в сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян.
“Сегодня во второй половине дня очередной так называемый “гуманитарный конвой” пересек границу и въехал на территорию Украины. Российская сторона вновь нарушила требования международного и отечественного законодательства по оформлению гуманитарных конвоев. Сегодня украинская межведомственная группа не только не выполняла никаких контрольных функций, но и не принимала участия в визуальном наблюдении”, – сообщил Слободян.
По его словам, украинской стороне не было заранее сообщено об отправке “гумконвоя” из РФ.
“Есть четко определенный механизм по международному и отечественному законодательству относительно направления гуманитарных конвоев. Интернет-сообщения на сайте (информация на сайте МЧС РФ – ред.) никоим образом не является основанием во-первых, считать груз гуманитарным, а во-вторых, чтобы участвовать в его оформлении”, – добавил он.
Слободян добавил, что у государственной пограничной службы нет информации о количестве грузовиков, которые въехали в Украину в составе колонны российского “гумконвоя”.
Добавим, что согласно сообщению МЧС РФ, 13-го марта на оккупированную часть Донбасса будет отправлена внеплановая колонна “гуманитарного груза” из России со строительными материалами и продуктами.
Отметим, что в МЧС РФ сообщили, что все процедуры по организации доставки российской “гуманитарной помощи” были проведены в соответствии с международными нормами.
Напомним, с середины августа 2014 г. МЧС РФ доставилено в “ДНР” и “ЛНР” более 24 тысяч тонн грузов.
Предыдущая колонна, которая стала 18-й по счету, была внеочередной, она в экстренном порядке доставила помощь для семей шахтеров, погибших и пострадавших при аварии на донецкой шахте имени Засядько.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше