Украинских миротворцев в Конго наградили медалями ООН

Автор АТН

Военнослужащие 18 отдельного вертолетного отряда провели торжественный ритуал “Парад медалей”, в ходе которого личный состав базового лагеря Гома был награжден медалями ООН “За службу миру”.
“Парад медалей” это официальный праздник Миссий ООН для всех контингентов. В основном торжества проводятся незадолго до ротации и являются своеобразным итогом работы контингента. На этот раз, ритуал награждения украинских военных совпал с 25 годовщиной Вооруженных Сил Украины. Именно поэтому церемония, которая проводилась на вертолетной площадке отряда была по особому праздничная.
Поздравить украинских военных с двойным праздником прибыли начальник штаба Миссии ООН в ДР Конго бригадный генерал Ракиб Уддин Ахмед, начальник гражданской компонента авиации Миссии Аззам Айат, представители соседних контингентов другие гости.
Первым выступил командир 18 ОВО летчик первого класса полковник Александр Венгер.
“В час, когда наша Родина борется за свою независимость и суверенитет, военнослужащие украинского контингента, как никто другой знают цену мира и спокойствия на земле. Осознавая свою ответственность в деле поддержания международного мира и безопасности, учитывая свои обязательства как государства – члена Организации Объединенных Наций, наше государство рассматривает участие в международной миротворческой деятельности как важную составляющую своей внешней политики”, – отметил командир отряда.
Также полковник Венгер обратил внимание присутствующих, что за 10 месяцев очередной ротации экипажи украинских вертолетов выполнили более 2600 полетов с общим налетом более 3000 часов. Было перевезено более 10 000 пассажиров и около 505 тонн груза.
В свою очередь начальник штаба Миссии Ракиб Уддин Ахмед поблагодарил украинцев за образцовое выполнение заданий Миссии, самоотверженность и профессионализм. Генерал отметил, что украинский контингент является одним из лучших в Миссии, и медали, которыми награждается весь личный состав, полностью заслуженными.
После вручения представителями Миссии наград, командир отряда полковник Венгер подарил гостям памятные сувениры и пригласил на праздничный обед.

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше