Украинский Хельсинский союз подал иск против РФ за пытки пленных

Автор АТН

Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился в Европейский суд по правам человека по поводу причастности Российской Федерации к похищениям и пыткам заложников террористами в Славянске Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Организация надеется, что суд установит причастность к похищению военных Российской Федерации, правительство которой будет обязано выплатить потерпевшим компенсацию, – сообщили в пресс-службе.

Адвокат по этому делу Олег Веремеенко добавил, что основная сложность заключается в том, чтобы доказать связь террористов с Россией.
В данном случае сложность заключалась в том, чтобы доказать связь террористов с РФ и таким образом обосновать ответственность агентов РФ, а следовательно – и государства. Мы ссылались на то, что в распоряжении террористов оказалось самое новое оружие: ПЗРК комплексы стоимостью 80 тыс. долларов США, танки Т-72, пушки и другая новейшая бронетехника, – подчеркнул он.

Кроме этого, в Украинском Хельсинском союзе отметили недостаточную активность Украины по освобождению гражданских заложников. По мнению членов организации, работников СБУ, которые попадали в плен, обменивали на боевиков гораздо чаще, чем гражданских лиц.
Как сообщалось ранее, 5 июля террористы покинули все свои позиции в Славянске (Донецкая область) и колонной направились в сторону Донецка. Пленные, которые находились в Славянском ГОВД, сами вышли на свободу.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше