“Укроборонпром” представил уникальный боевой модуль “Тайпан”

Автор АТН

“Укроборонпром” на международной выставке “Оружие и Безопасность”, которая проходит в Киеве представил боевой модуль Тайпан, разработанный предприятием “СпецТехноЭкспорт”.
Об этом говорится в сообщении на сайте “Укроборонпрома”.
“Новый боевой модуль “Тайпан” имеет технические характеристики отвечающие лучшим западным образцам. Его уникальность заключается в установленной системе безлюфтовых планетарных редукторов и вентильных двигателей, что обеспечивает точное наведение на цель на любых скоростях вращения модуля”, говорится в сообщении.
Благодаря современной электронике “Тайпан” осуществляет автоматическое наведение пушки на выбранную цель и удерживает оружие в заданном положении независимо от изменения положения корпуса боевого автомобиля во время движения. Таким образом, новый модуль осуществляет автоматическое сопровождение цели. Также, на него установлена система автоматической выдачи команд наведения с учетов метеорологических условий, типа снарядов, вида вооружения, угловой скорости и дальности цели. Система прицеливания может настраиваться, как в соответствии с линией ствола, так и по линии горизонта.
“Тайпан” оснащен скорострельным двуствольным пулеметом калибра 23-мм, эффективная дальность стрельбы которого составляет 1,8 км. Другие модификации модуля могут быть оснащены пулеметами калибра 7,62 мм или 12,7 мм, также 30-мм гранатометом с отдельным вертикальным приводом. При этом минимальный вес боевого модуля составляет лишь 350 кг.
Модуль можно устанавливать не только на мобильные платформы, но и оснащать им фортификационные сооружения, например, блокпосты. При этом руководить работой модуля можно дистанционно. Его можно использовать как автономную огневую точку без подачи электропитания. В таком режиме время работы “Тайпана” составляет 3 часа.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше