УПЦ МП готовит массовые протесты в Киеве

Автор АТН

УПЦ МП готовит массовые протесты на случай принятия закона, облегчающего перевод храмов из старой юрисдикции в новую.
Об этом сообщил источник в церковных кругах.
В среду 6 октября Верховная Рада рассмотрит новый законопроект “О свободе совести и религиозных организациях”. Он изменяет механизм подчинения религиозных общин.
В первый же день после принятия документа УПЦ готова вывести на митинги около 10 тысяч верующих. Напомним, на Крестный ход этой конфессии летом собралось около ста тысяч участников.
Сегодня же, 5 октября, прихожане молятся против инициативы у здания парламента. Представители церкви опасаются, что новый закон узаконит рейдерство в отношении храмов.
Рассмотрение документа инициировали в июне, не согласовав с УПЦ и Всеукраинским советом церквей.
“Законопроект разработан с целью обеспечить представителей религиозных общин правом на сознательный выбор и свободное беспрепятственное изменение подчиненности религиозным центрам (…)”, – указано в пояснительной записке.
В частности, отмечается, что любой посторонний человек сможет считать себя членом определенного прихода. Такие люди смогут голосовать за его переход под другую юрисдикцию – например, из московского в киевский патриархат.
При этом подчиненность можно будет свободно изменить путем регистрации новой редакции устава или его изменений. Принимать его будут по согласию простого большинства на сборах из общины.
В церкви отмечают, что таким образом государство вмешивается в автономность общин, и храмы будут под угрозой захватов. До внесения на рассмотрение проект подвергся критике церковников и правозащитников.

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше