Установлению мира в Донбассе мешают террористы РФ – Порошенко

Автор АТН

Украинская власть готова сделать все ради достижения мира в Донбассе. Об этом заявил на пресс-конференции президент Украины Петр Порошенко после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Украинская власть и европейское сообщество будут делать все, чтобы в Украине был мир “, – заявил президент, комментируя предстоящую встречу в Минске лидеров Украины, России, Беларуси и Казахстана и представителей Европейского Союза 26 августа.
Одной из главных тем обсуждений в белорусской столице станет мирное решение кризиса на востоке Украины, передает Украинская служба Би-би-си.
Порошенко при этом отметил, что Украина не собирается осуществлять мирное урегулирование ситуации в Донбассе за счет нарушения своего суверенитета, независимости и территориальной целостности.
По словам президента, сейчас установлению мира мешают “российские наемники”. “Заберите вооруженных наемников с украинских территорий, и я могу гарантировать, что мир будет установлен очень быстро”, – заявил он.
Меркель, в свою очередь, заявила, что поддерживает украинского президента по мирному урегулированию кризиса. “Военного решения не будет. Петр Порошенко сам ищет мирного решения”, – сказала она.
Канцлер Германии верит, что переговоры в Минске будут способствовать решению ситуации в Донбассе.
Напомним, сегодня Меркель заявила, что Германия предоставит Украине 500 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса в рамках механизма специального фонда, который будет создан с этой целью в сентябре 2014 года.
Также по итогам встречи лидеров двух стран стало известно, что Германия готова принять на лечение 20 украинских солдат, пострадавших в зоне АТО. Кроме того, Меркель заявила, что Германия и ЕС не признают аннексии Крыма Россией и будут делать все возможное, чтобы сохранить территориальную целостность Украины. При этом Меркель отметила, что Берлин пока не рассматривает вопрос прямой военной помощи Киеву.

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше