Уволенного профессора МГИМО за статью об интервенции России в Крыму пригласили на работу в Киев

Автор АТН

Киевский национальный университет им. Т. Шевченко пригласил на работу профессора кафедры философии МГИМО Андрея Зубова, уволенного после публикации антивоенной статьи. Об этом сообщается на официальной странице университета в «Фейсбуке».
«От имени ректората Университета приглашаем профессора МГИМО Андрея Зубова на работу профессором Института международных отношений – партнера МГИМО. Будем рады видеть в наших рядах выдающегося историка и честного ученого и человека», – говорится в сообщении.
Напомним, профессор кафедры философии МГИМО Андрей Зубов был уволен из-за статьи с критикой интервенции российских войск в Украину. Он сравнил действия российского руководства в Украине с политикой Гитлера по присоединению Австрии к Германии в 1938 году.
О своем увольнении Зубов рассказал изданию Slon.ru. Профессору сказали, чтобы он «либо написал заявление по собственному желанию, либо ждал, когда меня уволят по статье». На это Зубов ответил, что сам ничего писать не намерен.
«Пускай увольняют, как хотят. И на завтра я вызван к проректору, видимо, по этому вопросу», – сказал Зубов.
На вопрос, связано ли его увольненье со статьей в «Ведомостях», Зубов ответил: «это мне сказали прямо, что все из-за этой заметки. Но никаких подробностей говорить не стали».
Официальные представители МГИМО увольнение Зубова и его возможную связь с опубликованной статьей пока не комментировали. Андрей Зубов является доктором исторических наук, на его счету пять монографий, а также около 150 научных работ, помимо этого он выступал редактором двухтомника «История России. XX век». Зубов также является одним из авторов Основ социальной концепции Русской православной церкви.

 

Источник: Новый регион2

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше