Уволены три прокурора, расследовавшие дела Майдана

Автор АТН

Генеральная прокуратура уволила троих прокуроров управления специальных расследований, которое занимается расследованием дел Майдана. Об этом в комментарии “Громадському радіо” рассказал прокурор департамента Алексей Донской.
По его словам, по процедуре сокращения уволили Юрия Безщасного, Татьяну Демьяненко и Виталия Тарасюка. Последний – заместитель руководителя управления Юрия Горбатюка.
“Прокуроров уволили из-за того, что они подали заявление на согласие о переаттестации в старой форме, поскольку не соглашались с новой формой”, – говорится в сообщении.
По словам Донского, прокуроры настаивают на том, чтобы механизм переаттестации прокуроров был прозрачным.
Представитель управления спецрасследований считает, что увольнение прокуроров из этого подразделения прокуратуры может привести к значительному затягиванию расследования дел Майдана.
По данным СМИ, чтобы пройти аттестацию прокуроров обязывали подписать согласие на признание любой, даже анонимной жалобы, без ее официального подтверждения.
“В этой согласии есть пункт: “Согласен с тем, что во время проведения собеседования и утверждение решения кадровой комиссией может приниматься во внимание информация, полученная от физических и юридических лиц (в том числе анонимно), не подлежит дополнительному официальному подтверждению”, – пишет журналистка телеканала “Настоящее время” Ирина Ромалийская.
Напомним, в конце сентября Зеленский подписал закон о реформе прокуратуры. Он предусматривает создание Офиса генпрокурора вместо Генеральной прокуратуры Украины после проведения аттестации прокуроров. Максимальное количество сотрудников прокуратуры сокращается с 15 до 10 тысяч. 
Согласно сообщению ГПУ, аттестация прокуроров состоит в проверке профессиональных компетенций, общих способностей, а также соответствия требованиям профессиональной этики и добродетели.
Ранее в Генпрокуратуре информировали, что 96% прокуроров хотят пройти переаттестацию и продолжить работать.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше