В “Батьківщине” считают манипуляцией заявление Путина о скидке на газ

Автор АТН

Заявление о снижении цены на российский газ для Украины – это не более, чем манипуляция, которую используют для улучшения образа “дружественной России” в Украине перед Вильнюсским саммитом.
Такое мнение высказал в кулуарах ВР член парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности, нардеп от “Батьківщини” Игорь Васюник.
Сделанное накануне заявление российского президента Путина о дружественной скидке на газ для Украины является лишь геополитической игрой и манипуляциями перед Вильнюсским саммитом. О скидках можно говорить тогда, когда их получает национальный оператор, а не частный, – заявил Васюник.

По его словам, газ по цене $260 за 1 тыс. кубометров – это технологический газ, который закупается для наполнения подземных хранилищ. Он необходим для обслуживания газотранспортной системы, которая обеспечивает бесперебойный транзит в Европу. Для этого в подземных хранилищах должно быть закачано не менее 19 млрд кубометров газа. По мнению Васюника, это выгодно самой России, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа в Европу.
Кроме того, “путинскую” скидку на технологический газ получила частная структура Дмитрия Фирташа, отметил депутат.
Такие скидки или уступки получают десятки фирм в Италии, на Балканах, Австрии и других европейских странах, – добавил он.

Напомним, 8 октября президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что “Газпром” уменьшил цену газа для Украины до 260 долл./тыс куб. м для закачивания в хранилища. При этом он не уточнил, для кого из импортеров была снижена цена.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше