В Беларуси начался сбор подписей за выдвижение Лукашенко в президенты

Автор АТН

В Беларуси начали сбор подписей за выдвижение действующего главы республики Александра Лукашенко в президенты.
Об этом сообщается на сайте Центризбиркома Республики Беларусь.
Группу возглавил глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, он же и подал документы в ЦИК. Отмечается, что команда Лукашенко прошла регистрацию первой. По данным главы Центризбиркома Николая Лозовика, в инициативную группу вошли около 10,5 тыс. человек.
Как сообщает TUT.BY, 15 июля ЦИК ожидает регистрации команды других кандидатов в президенты – председателя левой партии “Справедливый мир” Сергея Калякина и главы Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича. 16 июля документы подадут группы представителя коалиции “Народный референдум” Татьяны Короткевич и лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.
17 июля состоится заседание комиссии, на которой примут окончательное решение о регистрации инициативных групп претендентов на президентский пост.
14 июля белорусские власти отказали Татьяне Короткевич в проведении пикетов в городе, объяснив это запретом на проведение массовых мероприятий в некоторых местах. Белорусские политологи отмечают, что запретом на пикеты оппозиционным кандидатам в президенты могут сильно ограничить возможность сбора подписей.
На 11 октября 2015 года в Беларуси запланированы очередные выборы президента республики. Помимо прочих кандидатов, в гонке выразили желание участвовать самовыдвиженец Юрий Шульган – так называемый представитель партии тунеядцев, экономист Виктор Терещенко и директор компании “Царь-мед” Юрий Редьков. Выдвижение политзаключенного Николая Статкевича ЦИК республики ранее отклонил из-за имеющейся у него непогашенной судимости.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше