В Беларуси открылись участки для голосования на президентских выборах

Автор АТН

Участки для голосования в основной день выборов президента Беларуси открылись в воскресенье в 08.00,.
Кандидатами на пост главы государства являются действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании “Говори правду” Татьяна Короткевич и председатель Белорусской патриотической партии Николай Улахович.
В соответствии с Избирательным кодексом Беларуси, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан страны, включенных в списки избирателей. Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.
В ходе досрочного голосования, проходившего с 6 по 10 октября, свои голоса за кандидатов в президенты отдали свыше 30% избирателей. В день выборов, 11 октября, голосование на участках будет проходить с 08.00 до 20.00. В эти же часы избиратели, которые в день выборов они по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут прийти в помещение для голосования, смогут проголосовать по месту своего нахождения в соответствии с предварительно поданными заявками.
Агитация в день голосования не допускается.
Комиссиями по выборам президента Республики Беларусь к началу досрочного голосования было аккредитовано 37,871 тыс. наблюдателей. По состоянию на 9 октября Центризбирком аккредитовал 928 иностранных (международных) наблюдателей. 344 из них представляют Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), 387 – Содружество Независимых Государств, 68 – Парламентскую ассамблею ОБСЕ, 7 – Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).
По состоянию на 25 сентября участие в выборах президента Беларуси могли принять 6 млн 995,181 тыс. избирателей, эта цифра ежедневно уточнялась в ходе досрочного голосования.
Финал кампании по выборам президента Беларуси будут освещать 940 местных и иностранных журналистов. Согласно данным министра информации республики Лилии Ананич, в страну приехали представители СМИ из Австрии, Армении, Великобритании, Вьетнама, Ирана, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, США, Украины, Швеции, Японии и других государств.
В минском Дворце Республики 11-12 октября будет базироваться Информационный центр Центризбиркома “Выборы президента – 2015”. Это основная площадка, откуда в СМИ будут поступать данные об активности избирателей в каждом регионе страны. Первая пресс-конференция запланирована на 10.00 воскресенья.
Предварительные итоги выборов президента Беларуси, как предполагается, будут оглашены ночью с воскресенья на понедельник

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше