В Беларуси заявили, что совершать авиаперелеты над Украиной “недостаточно безопасно”

Автор АТН

Беларусь обратится в Совет Международной организации гражданской авиации ICAO, чтобы дать “оценку правомерности решения” стран, прежде всего Украины, что запретили белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство. Кроме того, в Беларуси считают, что международным рейсам “опасно” летать над Украиной, пишет БЕЛТА.
“Беларусь собирается обратиться в Совет ICAO для оценки правомерности действий Украины и других стран, которые в одностороннем порядке, нарушая международные обязательства, установили запреты и ограничения на использование своего воздушного пространства белорусским авиаперевозчикам – для рассмотрения обеспечение государствами-членами согласованности в мероприятиях по идентичных случаев, а также юридической квалификации угрозы применения силы со стороны Украины относительно белорусского гражданского самолета в 2016 году “, – говорится в заявлении Департамента авиации Министерства транспорта Беларуси.
Там убеждены, что решение Украины является нарушением Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, а также двустороннего соглашения от 1995 года.
“Учитывая эти инциденты есть сомнения в достаточном обеспечении Украины безопасности полетов, а также ее объективности и неполитизованости в отношении Беларуси. В связи с этим авиационные органы власти Беларуси не советуют международным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины”, – отмечается в заявлении.

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше