В Беслане напали на участниц акции против Путина

Автор АТН

В Беслане совершено нападение на Эллу Кесаеву и Светлану Маргиеву – матерей погибших заложников, которые в день траурных мероприятий надели майки с надписью “Путин – палач Беслана”. Нападению также подверглась корреспондент “Новой газеты” Елена Костюченко, рассказывавшая об этой акции.
Об этом сообщила ее коллега Елена Милашина на своей странице в Фейсбуке.
По ее словам, в нападении участвовала группа “неопознанных людей в штатском, которых в огромном количестве согнали на территорию первой школы Беслана”.
У женщин отобрали камеры и телефоны.
Как рассказала Костюченко, нападавшие были в майках с надписью “Антитеррор”. Они окружили женщин из организации “Голос Беслана”, которые собрались в спортзале школы, где погибли заложники. Костюченко облили зеленкой. Корреспондента издания “Такие дела” Диану Хачатрян, которая пыталась снимать происходящее, ударили по голове.
Сотрудники полиции не пытались задержать нападавших. При этом на просьбу журналистки вернуть телефон один из правоохранителей заявил что его женщине отдадут “после исследования”.
Напомним, 1 сентября 2004 года в Беслане отряд террористов захватил школу. 3 сентября была осуществлена операция по освобождению заложников, итогом которой стала гибель более 330 человек, в том числе 176 детей.
В четверг, в годовщину трагедии пятеро женщин, чьи родственники были взяты в заложники, провели акцию протеста. Во время панихиды женщины сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с надписями “Путин – палач Беслана”. После этого сотрудники ФСБ РФ и полицейские в штатском их оттеснили, а затем задержали. Женщин продержали в отделении несколько часов, после чего суд приговорил их к общественным работам и штрафам.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше