В ближайшее время российского вторжения в Украину не будет, – Маломуж

Автор АТН

Военной интервенции в Украину со стороны России в ближайшее время не будет, считает экс-председатель Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж, комментируя данные военной разведки США о высокой вероятности военного вторжения России на восток Украины.
«Я еще раз подтверждаю, что вторжение не предусматривается, даже если об этом говорят наши уважаемые коллеги из США», – сказал он в комментарии Укринформа.
Эксперт расценил сообщение со стороны США как направленный информационный посыл спецслужб, который имеет целью предотвращение возможных действий такого рода.
«Это один из сигналов, который подается в прессу и мировому содружеству, в том числе россиянам, что США знает о таких намерениях, и что они будут соответственно реагировать», – отметил он.
Маломуж убежден, что теперь россияне всячески будут нагнетать ситуацию в Украине: будут проводить учения в пограничных областях, распространять карты с возможными направлениями наступления на наше государство и тому подобное.
«Они будут пытаться дестабилизировать ситуацию и в зависимости от масштаба дестабилизации позже может быть вторжение», – считает экс-председатель СВР.
В то же время он подчеркнул, что Украина готова дать достойный отпор агрессору: «Ситуации с отсутствием сопротивления, как было в Крыму, больше не повторится».
“В случае масштабного военного вторжения России в Украину НАТО задействует свои войска на нашей территории. В первую очередь объединятся большие страны в рамках НАТО, используя свое военное могущество, чтобы ударить по агрессору”, – сказал Маломуж.
Напомним, сегодня мировые СМИ сообщили, что по новым оценками американской разведки, вероятность вторжения России на восток и юг Украины выше, чем считалось раньше.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше