В Брюсселе не довольны ходом “дела избитых журналистов”

Автор АТН

Европейская комиссия призывает украинские власти “оперативно и эффективно” расследовать инцидент с применением насилия в отношении журналистов во время акций18 мая.
Такую позицию Европейской комиссии озвучил представитель европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.
“Мы не видим необходимых действий со стороны ответственных правоохранительных органов, направленных на установление виновных. Поэтому мы призываем украинские власти оперативно и эффективно расследовать обвинения в применении насилия, в том числе в отношении журналистов”, – сказал Стано.
По его словах, лица, виновные в насилии, “должны быть привлечены к ответственности, они не должны оставаться безнаказанными”.
Стано заявил, что в Брюсселе “с беспокойством следили за инцидентами между участниками митингов, которые прошли в Киеве в минувшие выходные”.
“В этой связи сообщения о насилии в отношении журналистов являются предметом, который вызывает тревогу. Мы сожалеем, что милиция была не в состоянии защитить права на мирные собрания”, – сказал Стано.
Он заверил, что в Европейской комиссии будут продолжать “уделять внимание необходимости обеспечения безопасного и беспрепятственного проявления права на свободу собраний и свободу СМИ”.
“В свете нашего диалога с властями мы подчеркиваем важность принятия улучшенного законодательства о свободе собраний в соответствии с европейскими стандартами”, – подчеркнул он.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше