В Бурунди арестован организатор попытки госпереворота

Автор АТН

После попытки переворота и протестов в Бурунди страну покинули 105 тыс. человек.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карен де Грюижиль (Karin de Gruijl).
По ее словам, более 70 тыс. бурундийцев бежали в Танзанию, 26,3 тыс. – в Руанду, и более 9 тыс. – в Демократическую Республику Конго.
Тем временем Жерве Абейо, официальный представитель президента Бурунди Пьера Нкурунзизы, заявил, что, вскоре после ареста трех генералов, участвовавших в попытке переворота, был задержан и главный заговорщик, генерал Годфруа Нийомбаре.
“Он был арестован. Он не сдался”, – сказал Абейо агентству Рейтер.
Отвечая на вопрос о том, что случится с Нийомбаре и тремя другими генералами, представитель президента сказал, что “они понесут ответственность”.
Абейо добавил, что в ближайшие часы президент собирается выступить с обращением к стране.
Попытка переворота была совершена в ночь на четверг, 14 мая. Неизвестные люди в полицейской форме захватили две частные радиостанции и телеканал и передали сообщение от имени генерала Годфруа Нийомбаре об отстранении президента Нкурунзизы от власти за нарушение Конституции.
14 мая командующий бурундийской армией генерал Прим Нийонгабо заявил, что “попытка государственного переворота провалилась, верные президенту силы контролируют все стратегически важные пункты”.
Попытке переворота предшествовали двухнедельные протесты в столице Бурунди Бужумбуре. Демонстранты выступали против намерения Нкурунзизы баллотироваться на третий срок. По данным оппозиции, в результате столкновений с сотрудниками правоохранительных органов погибли более 20 человек.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше