В Чечне потребовали заблокировать доступ к сайтам с карикатурами Charlie Hebdo

Автор АТН

Прокуратура Шалинского района Чечни потребовала заблокировать доступ к сайтам, на которых размещаются рисунки и карикатуры французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, которые преследуют “цель оскорбить религиозные чувства верующих”.
Об этом сообщается на сайте прокуратуры.
С таким требованием прокуратура Чечни обратилась в Ленинский районный суд Грозного. По мнению прокуратуры Чечни, “рисунки и карикатуры” оскорбляют чувства верующих и могут “служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды”.
Какие именно сайты прокуратура потребовала заблокировать, не уточняется. В чеченском управлении Роскомнадзора РБК сообщили, что сайты с публикациями карикатур Charlie Hebdo могут быть внесены в реестр запрещенных, если будет принято соответствующее решение суда.
В апреле Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на преследования геев в Чечне. На рисунке, в частности, изображался мужчина, похожий на главу Чечни Рамзана Кадырова.
Впервые о массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне в начале апреля сообщила “Новая газета”. Изданию было известно как минимум о трех жертвах. Позднее “Новая” опубликовала расследование, в котором рассказывалось о существовании в Чечне секретной тюрьмы для геев. О второй такой тюрьме узнало “Радио Свобода”. В конце мая правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорилось, что при издевательствах над задержанными геями в этих тюрьмах присутствовал спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Он сам назвал доклад HRW “дешевой клеветой”.
Власти республики неоднократно отвергали обвинения в преследовании геев. В начале мая на ситуацию с гомосексуалами в Чечне обратила внимание канцлер ФРГ Ангела Меркель и попросила президента России Владимира Путина на встрече с ним в Сочи решить эту проблему. Позднее стало известно, что Путин договорился с президентом Франции Эммануэлем Макроном вместе “отслеживать ситуацию” с геями в Чечне.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше