В добровольцах даже женщины – тренировочные будни харьковских спецбатальонов

Автор АТН

Бойцы батальонов “Слобожанщина” и ” Харьков-1″ штурмуют здание, в котором по легенде учений засели экстремисты. Дом освобождают без потерь, в плену – двое террористов. Эти батальоны полностью состоят из добровольцев-харьковчан. Командир уверяет, у большинства есть боевой опыт, “ботаников не держат”.

Андрей Янголенко, командир батальона “Слобожанщина”:
Охорона, ловили сепаратистів, доставляли, куди треба. На злобу дня ці були батальйони, так як трошки міліція була деморалізована, зараз батальйони з патріотів наводять порядок.

 
Тренируются бойцы-добровольцы на базе расформированного подразделения “Беркут”. Теперь он называется – спецбатальон милиции. Его сотрудники тоже демонстрируют свое мастерство.

Александр Подгайный, командир специального батальона милиции:
Это боевые сотрудники, они покажут сейчас, они не стояли по три часа, по десять, неделю, месяц, чтобы вам показать. Это то состояние – люди со службы, приехали, показали.

У добровольцев опыта меньше, но тренируются по двенадцать часов в сутки. В любой момент готовы выехать в горячие точки Донецка и Луганска.

Готов защищать нашу страну, она у нас одна, она неделимая, должна быть целая, чтобы ее никто не разделял – вот эти проявления преступности, сепаратизма и терроризма должны пресекаться на корню.

Місяць назад вступив до батальйону, маю патріотичний настрій – не хочу, щоб в моїй країні творилось безладдя та розповсюджувався бандитизм.

Я пришел сюда с гражданской жизни, пришел работать сюда, потому что здесь поставили задачу сделать порядок, сделать закон – мне такая задача импонирует, я оставил все свои дела.

 
Ехать туда, где сейчас война, готова и единственная женщина батальона “Харьков-1” Инна. Домохозяйка, у которой двое сыновей подростков, теперь обеспечивает питание и материальную базу для добровольцев. Наравне с ними проходит подготовку.
 
Инна, доброволец батальона “Харьков-1”:
Я проходжу вогньову підготовку на рівні з ними, ну і матеріальною частиною займаюсь більше, а вогньову проходжу. Таку фізичну. Привозять люди, бійців годують, я контролюю це питання.

Кроме боевой подготовки, добровольцы изучают и нормативную базу – штудируют Конституцию и законы Украины. Говорят, только ради того, чтобы они соблюдались в нашей стране, и вступили в батальон.

 

В добровольцах даже женщины - тренировочные будни харьковских спецбатальонов 7В добровольцах даже женщины - тренировочные будни харьковских спецбатальонов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше