В Донбассе боевики применяют патроны повышенной бронебойности

Автор АТН

Министерство обороны Украины намерено пересмотреть концепцию личной защиты украинских военных и бронетехники, по той причине, что боевики в Донбассе применяют заряды повышенной бронебойности.
В ведомстве сообщили, что большая часть тех бронежилетов, которые поставляются для сил АТО не отвечает уровню стойкости к этим средствам.
По словам начальника Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины Игоря Чепкова “было установлено, что существуют пули почти всех калибров, которые применяются для стрелкового оружия, с повышенной бронепробивной способностью”, которые пробивают не только бронежилеты повышенного уровня защиты, но и бронированные плиты, которые значительно превышают по толщине броню бронетранспортеров.
Он сообщил о том, что пуля имеет сердечник из карбид-вольфрамового сплава и способна пробивать бронежилеты.
В свою очередь советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что использование таких пуль требует пересмотра самой концепции защиты военнослужащих от поражений.
По его словам, “на сегодняшний день не то, что бронеавтомобиль, а бронетранспортер от такого патрона защитить не может. То есть, сегодня необходимо пересматривать концепцию бронетехники, и не только в Украине, но и во всем мире”, – заявил он.
“У нас есть данные, что после того, как информация о наличии такого патрона попала в ряд стран НАТО, они начали пересматривать свои оборонные заказы. То есть, это новое слово в вооружении”, – отметил Данилюк.
Данилюк сообщил, что в Украине есть возможность для налаживания выпуска аналогичных патронов, и разработки по этому вопросу уже ведутся. 

Источник: Интерфакс – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше