В Донецке Яценюк проводит собрание с Ахметовым

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проводит собрание с представителями восточных регионов Украины.
Как передает корреспондент УНИАН, вместе с Яценюком на собрании в Донецке присутствуют министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, вице-премьер-министр Виталий Ярема, другие члены правительства, а также народный депутат Украины Борис Колесников, Ефим Звягильский, безнесмен Ринат Ахметов, мэр Харькова Геннадий Кернес и другие.
Собрание началось с минуты молчания по погибшим сегодня шахтерам шахты им. Скочинского в Донецке.
В своем вступительном слове Яценюк подчеркнул, что сегодня «важный день открытого диалога». Сегодня нужно сделать все, чтобы Украина была единой страной, и каждый человек чувствовал себя свободным, и чувствовал, что влияет на центральную и местную власть, и чтобы ему было комфортно.
Премьер-министр подчеркнул, что сегодня перед страной стоят серьезные вызовы, но с ними Украина может справится, только если все будут едины.
Он в очередной раз подчеркнул, что правительство страны и центральная власть готовы прислушаться к мнению не только регионов, но и к мнению каждого жителя страны.
По его словам, сегодня необходимо рассмотреть вопросы изменения Конституции, в которых рассмотреть вопросы ликвидации облгосадминистраций как рудимент и передать управление территориями на места.
«Областной совет должен избирать собственный исполком, которому перейдут финансово-экономические и административные полномочия», – отметил Яценюк.
Он подчеркнул, что Президент страны должен сбалансировать власть между центром и регионами и сбалансировать органы центральной власти.
Яценюк акцентировал, что важным элементом управления страной должен быть парламент. Также премьер-министр отметил, что для недопущения раскола в стране языковый вопрос должен всегда быть одним из главных. Поэтому, он заверил еще раз, что закон Колесниченко-Кивалова – действующий и никогда не будет ликвидирован.
«Никто и никогда не будет ограничивать русский язык и право разговаривать на нем в Украине», – заявил Яценюк.
Он добавил, что главная задача сегодня – «сохранить мир, покой и целостное государство».
Он убежден, несмотря на то, что сегодня сложно, но «мы знаем, как сделать так, чтобы людям было лучше»,

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше