В ЕП и Совете Европы призывают Януковича не подписывать законы

Автор АТН

Президент Европейского парламента Мартин Шульц призывает Президента Украины Виктора Януковича не подписывать законы, принятые Верховной Радой 16 января.
Об этом говорится в заявлении Европарламента.
В частности, Шульц отметил, что вступление в силу указанных законопроектов может ограничить основные свободы граждан, будет препятствовать свободе собраний и слова, а также «будет толкать Украину назад к ее авторитарному, советскому прошлому».
Я призываю президента Януковича не подписывать законопроекты и проследить, чтобы любые изменения в законодательстве, были совместимы с международными обязательствами Украины, – заявил Шульц.

Он также добавил, что последние события в Раде являются не только неуважением к воле участников Майдана, но также «могут отдалить Украину от Европы и, фактически, цивилизованного мира».
В свою очередь, глава комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок отметил, что если Янукович подпишет принятые законы, то он «даст четкий сигнал своим гражданам и международным партнерам Украины, что он вводил их в заблуждение и никогда в действительности не воспринимал принципы демократии, верховенства права и уважения основных свобод и прав человека».
Со своей стороны, генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд также выразил обеспокоенность принятием законов в Украине.
То, каким образом такие объемные законопроекты, затрагивающее основные права и судебную систему, были срочно приняты парламентом без надлежащего обсуждения – недопустимо. Любые законы, принятые Украиной должны соответствовать букве и духу своих обязательств, взятых перед Советом Европы. Поэтому я призываю украинские власти пересмотреть законодательство совместно с Советом Европы для обеспечения Украиной выполнения своих обязательств, – говорится в его заявлении.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше