В ЕС до сих пор не нашлось места для Украины – Rzeczpospolita

Автор АТН

Слова, за которые в прошлом году на Майдане в Киеве погибли люди, не появятся в декларации, которую завтра лидеры ЕС и стран Восточного партнерства подпишут в Риге. Саммит еще не начался, но уже известно, что в финальном документе не будет ни слова о перспективе Украины стать полноправным членом Евросоюза.
Об этом сегодня пишет польское издание Rzeczpospolita, отмечая, что лидеры ЕС не хотят дать Украине, Молдове и Грузии “даже размытого обещания” о вступлении в очень далеком и неопределенном будущем.
“Зато будет формулировка, что Евросоюз “признает европейский выбор Украины”. Но это ни в коем случае не означает перспективу членства. Собственно, не известно точно, что это означает”, – прокомментировал польским журналистам неназванный чиновник высокого ранга одной из стран ЕС.
Еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Евросоюза Йоханнес Хан пояснил, что такиим образом Брюссель утверждает, что “каждая страна имеет право суверенного выбора своего будущего”, в соответствии с международным законодательством.
Издание напоминает, что президент Петр Порошенко пытался перед саммитом в Риге договориться о лучшей формулировки. В частности, об этом он говорил в Лондоне с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
Но в отличие от саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 2013 года, теперь Брюссель больше боится Москву. А в Кремле четко заявляют о неприемлемости сближения Украины, Молдовы и Грузии с Евросоюзом.
“Наши европейские партнеры обещали нам, что Восточное партнерство не будет развиваться вопреки интересам России. Это вполне здравый подход, и мы надеемся, что он подтвердится конкретными действиями”, – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В это же время, в декларации, которую видимо подпишут в Риге завтра, говорится, что “Евросоюз и страны-участницы решают, как развивать отношения со странами Восточного партнерства”. Таким образом Франция, Италия, Германия и Испания дают понять, что не позволят пообещать Украине перспективу членства, которую отвергали годами.
Сегодня также в СМИ сообщали, что документ саммита не пообещает, но и не отбросит перспективу членства Украины в ЕС. Глава МИД Латвии в очередной раз напомнил, что в “договорах ЕС есть пункты, которые говорят о том, что любая европейская страна может подать заявку на членство в Евросоюзе, если она соответствует определенным требованиям”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше